Как доделать работу после монтажа пластикового окна. Самостоятельная установка подоконника и откосов.

Установка подоконника и монтаж откосов часто не входят в стоимость пластикового окна и его установки. Некоторые специалисты только занимаются только самим окном, а подоконником и откосами придется вам заниматься в этом случае самим или нанимать другого специалиста для этих целей.
Найти последнего с хорошими руками очень не просто. А доделывать окно все таки нужно и это делается обязательно после его монтажа. Если отложить установку подоконника и откосов, то это может привести к плохим последствиям – разрушится монтажная пена, которой заделаны проемы между пластиковым окном и проемом под него в стене. Так что поговорим в статье именно про установку откосов и подоконника. На первый взгляд такая работа может вас напугать, но здесь все очень просто, если прочтете статью до конца. Я научу вас это делать самостоятельно, без помощи спецов.
Первым делом подгоните и промерьте ваш подоконник. По правилам он должен заходить под раму окна на определенное расстояние. Оно составляет один сантиметр. Так же и края должны заходить в стены с обоих сторон. Тут глубина захода чуть больше и может лежать в пределах от пятнадцати до тридцати миллиметров. Постарайтесь что бы низ подоконника не касался проема окна. Создайте там пространство с высотой в один сантиметр, но не больше. Эту высоту можно регулировать при помощи цементного раствора или подкладки под подоконник деревянных брусочков. Если под окном расположен радиатор отопления, то подоконник не должен его закрывать полностью. Такая установка является неправильной.
Когда подоконник вставлен на место со всеми описанными выше зазорами, то можно заполнить монтажной пеной промежуток между ним и оконным проемом. Делать это нужно, как можно аккуратнее, не наливая большое количество пены. Если ее будет много, то подоконник может увести в сторону или он в итоге треснет или будет выглядеть бугром. Когда пена встанет, то лишние ее части можно отрезать. Так же на этом этапе при помощи шпаклевки нужно заделать швы, которые появились в местах стыка стен и подоконника. После чего установку можно считать полностью законченной.
Теперь поговорим про отделку самих откосов. Их монтируют из двух видов материалов – гипсокартон или сэндвич панели. Если выбрать последний материал, то работа будет производиться проще и быстрее. А гипсокартон потребует от вас проведения дополнительных отделочных работ – шпатлевка, грунтовка и его окраска. А панели просто нужно будет закрепить прямо на стене или на конструкции, смонтированной на ее поверхности. Поговорим про последний вариант.
Для установки панелей нам понадобиться нож, которым нужно будет прорезать паз в монтажной пене между окном и его проемом, по толщине подобранной панели. Она будет в этот паз вставляться. Далее отмеряем панель нужной длинны и ширины, по размеру откоса. И вставляем ее в полученный паз. Что бы панель держалась не только в пазу, но и была закреплена на поверхности проема в стене, то тогда нанесите небольшое количество монтажной пены на внутреннюю плоскость панели. Пена будет держать панель, как клей. Когда нанесли, то прижмите и выровняйте все панели. Что бы они не отстали в процессе застывания монтажной пены, их нужно зафиксировать при помощи обычного малярного скотча.
Когда панели хорошо пристанут к стенам, то можно приступить к монтажу декоративных или пластиковых уголков. Они монтируются на стуки при помощи клея или герметика в цвет панелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три + = 5